Colegio Los Ángeles

Actividades Extracurriculares

La interculturalidad y el deporte en la formación integral

Baloncesto

La escuela de formación en baloncesto femenino y masculino tiene como fundamento principal la formación como persona. Este es un lugar donde se aprende como los mejores y el deportista es tomado en cuenta como lo que es: un ser armónico con sentimientos, emociones y capacidades. Concebimos el deporte como elemento cultural y formador, a la vez niños y jóvenes reciben:

Horario entrenamientos:

Lugar: Campos Deportivos Colegio Los Ángeles

LA INTERCULTURALIDAD Y EL DEPORTE EN LA FORMACIÓN INTEGRAL

Voleibol

La práctica del voleibol incentiva el trabajo en equipo, fortalece los procesos cognitivos y resolución de situaciones a partir de la táctica y estrategia. A través de este deporte de conjunto buscamos cultivar y enriquecer valores humanos, hábitos de vida saludable y herramientas para la gestión de emociones, metas individuales y colectivas.

Nuestros entrenamientos propician la inclusión, formando adecuadamente en la reglamentación y técnica del voleibol a niños, niñas y jóvenes que integran los equipos que representan al colegio en eventos internos y externos ubicando al plantel en altas posiciones.

Horario entrenamientos:

Lugar: Campos Deportivos Colegio Los Ángeles

La interculturalidad y el deporte en la formación integral

Fútbol

Escuela de formación en la que nuestros estudiantes son felices aprendiendo esta disciplina deportiva de gran auge, brindando una enseñanza integral y formando jugadores preparados y competitivos. Este es un programa de carácter formativo, donde los niños, niñas y jóvenes pueden iniciar el aprendizaje, fundamentación, perfeccionamiento y especialización del fútbol afianzando su formación integral como personas y deportistas.

Participación equipos categorías en Juegos Intercolegiados, Interescolares y otros eventos internos como Copa Ángeles, Juegos Intercursos Angelistas y externos de índole regional y nacional.

Horario entrenamientos:

Lugar: Campos Deportivos Colegio Los Ángeles (Cancha sintética institucional)

LA INTERCULTURALIDAD Y EL DEPORTE EN LA FORMACIÓN INTEGRAL

Porrismo

La escuela de formación en porrismo del Colegio Los Ángeles busca fomentar la integración entre nuestros niños, niñas y jóvenes, así como la difusión de esta gran disciplina y arte, donde se integra la agilidad, motricidad, elegancia y las directrices propuestas por el reglamento federado del cheerleading.
El aprendizaje y la práctica del porrismo (cheerleading) en el Colegio Los Ángeles ofrece una serie de ventajas para la formación de nuestros estudiantes como: desarrollo de habilidades físicas (movimientos acrobáticos, gimnásticos y de baile) que ayudan a los estudiantes a desarrollar fuerza, flexibilidad, equilibrio y coordinación, trabajo en equipo, fomentando la colaboración, la comunicación y la confianza y una particularidad de esta disciplina es el fortalecimiento del espíritu escolar y el orgullo de pertenecer a nuestra institución.
Por otra parte, se cuenta con equipos que representan a nuestra institución educativa, generando también oportunidades de competencia al competir en eventos locales, regionales o nacionales, lo que brinda a los estudiantes la oportunidad de establecer metas competitivas y experimentar la emoción de la competencia, mejorar las habilidades de socialización y cuidar su salud y estado físico.
Entrenadora: Licenciada Laura Johana Suárez Patiño, docente certificada en esta disciplina.
Participación equipos categorías en Juegos Intercolegiados, Interescolares y otros eventos internos como Copa Ángeles, Juegos Intercursos Angelistas y externos de índole regional y nacional.

Horario entrenamientos:

LUGAR: Escenarios deportivos Colegio Los Ángeles. (cancha sintética institucional

La interculturalidad y el deporte en la formación integral

Patinaje

En el Colegio Los Ángeles, el Club de Patinaje se ha convertido en una de las actividades extracurriculares más queridas entre nuestros estudiantes. Allí, promovemos no solo el desarrollo físico, sino también el bienestar emocional y social de nuestros niños, niñas y jóvenes.
Nuestra instructora certificados se asegura de que cada estudiante reciba la atención personalizada que necesita para mejorar sus habilidades. Practicamos patinaje de velocidad y patinaje recreativo. Los estudiantes aprenden desde los fundamentos básicos, como mantener el equilibrio y frenar, hasta movimientos más avanzados.
El patinaje, mejora la coordinación, equilibrio y resistencia, fomenta la disciplina y la perseverancia, ya que es una excelente forma de ejercicio que ayuda los ayuda a mantenerse activos y saludables. También es una actividad divertida que disfrutan entre amigos, promoviendo así un estilo de vida equilibrado y feliz.

Horario entrenamientos:

Lugar: Campos Deportivos Colegio Los Ángeles Y PATINODROMO MUNICIPAL

LA INTERCULTURALIDAD Y EL DEPORTE EN LA FORMACIÓN INTEGRAL

Club de artes

El objetivo de nuestro club de artes, es proporcionar a los estudiantes un espacio donde puedan explorar su creatividad, expresarse libremente y desarrollar habilidades valiosas para su crecimiento personal y académico. Nuestros talleres están diseñados para estudiantes de todos los niveles, las clases incluyen una variedad de técnicas artísticas, como: pintura, dibujo, modelado en arcilla, papel maché y reciclaje artístico, fotografía, entre otras.

Participar en el Club de Artes tiene numerosos beneficios educativos, ya que, al explorar diversas técnicas y estilos, los estudiantes aprenden a pensar de manera innovadora y a encontrar soluciones creativas a situaciones, mejora la concentración, desarrolla la dedicación y la constancia, además, el arte es una forma maravillosa de relajarse y disfrutar del tiempo libre. En nuestro club, los estudiantes pueden liberar tensión, encontrar equilibrio emocional, fomentar la amistad y el apoyo mutuo, descubrir nuevas pasiones y talentos.

Por otra parte, estamos que seguros que, a través del club de artes, permite desarrollar habilidades blandas esenciales para el futuro, como el trabajo en Equipo, la colaboración, el entendimiento mutuo, comunicación efectiva, expresión de ideas con confianza, pensamiento crítico, herramientas útiles para el aprendizaje y el crecimiento personal.

HORARIO:

LUGAR: aulas especializadas Colegio Los Ángeles.

La interculturalidad y el deporte e en la formación integral

Club de tardes divertidas

Los Clubes de Tardes Divertidas, están segmentados en grupos desde Preescolar hasta grado Tercero, nacen como una necesidad y expectativa de los padres de familia y de los intereses y gustos de los niños. Los Clubes de Tardes Divertidas ofrecen actividades novedosas e innovadoras como: deportes, artes, culinaria, juegos, recreación, fiestas, salidas a sitios de interés, actividades promotoras de la interculturalidad, el enriquecimiento personal, entre otras con el fin de ofrecer a nuestros niños y niñas un espacio diferente caracterizado por la diversión y la integración, de esta manera no solo se colman dichas expectativas, también damos paso a la potencialización de la creatividad y las habilidades artísticas, comunicativas de los pequeños.

Cada club es dirigido por una docente y tiene el acompañamiento de auxiliares según la edad y tipo de actividad. 

HORARIO:

LUGAR: aulas especializadas Colegio Los Ángeles.

🎾 ¡Gran representación angelista en Tenis de Campo Masculino Prejuvenil!Nuestros estudiantes participaron en los Juegos Intercolegiados 2026, demostrando talento, disciplina y compromiso en cada encuentro.👏 Felicitamos a nuestros representantes por su destacada participación y por llevar con orgullo el nombre del Colegio Los Ángeles.

...

🎓✨ ADMISIONES ABIERTAS 2027Elegir un colegio es elegir el lugar donde tus hijos van a aprender, crecer, descubrir sus talentos y construir recuerdos que los acompañarán para siempre.En el Colegio Los Ángeles queremos que las familias nos conozcan, recorran nuestros espacios y descubran todo lo que hace especial nuestra experiencia educativa. 💙Porque hay cosas que no se explican… hay que vivirlas.📚 Admisiones abiertas 2027
📲 304 380 8353Colegio Los Ángeles, un lugar para aprender, crecer y ser feliz.

...

🏟️✨ ¡PASAMOS DE SOÑARLO A CONSTRUIRLO!Un nuevo escenario para el deporte, la diversión y grandes experiencias está listo para abrir sus puertas. 💙🧡El Colegio Los Ángeles se prepara para vivir la GRAN INAUGURACIÓN de su Complejo Deportivo – Arena Kids · Sports Center, un espacio para disfrutar el deporte, fortalecer talentos, asumir nuevos retos y vivir grandes experiencias.📅 Sábado 26 de septiembre💙🧡 Los esperamos para vivir juntos, como Familia Angelista, este gran momento que marca una nueva etapa para el deporte en el Colegio Los Ángeles.

...

🏐 ¡Felicitamos a nuestras representantes de Voleibol Juvenil Femenino!Nuestras estudiantes participaron con compromiso, disciplina y espíritu deportivo en los Juegos Intercolegiados 2026, demostrando en cada encuentro su dedicación y trabajo en equipo.👏 Reconocemos su esfuerzo y la excelente representación del Colegio Los Ángeles en esta experiencia deportiva.¡Felicitaciones a nuestras deportistas!

...

🏀 ¡Felicitamos a nuestros representantes de Baloncesto 3x3 Prejuvenil!Nuestros estudiantes participaron en los Juegos Intercolegiados 2026, demostrando en cada encuentro disciplina, compromiso, trabajo en equipo y espíritu deportivo.👏 Reconocemos su esfuerzo y destacada participación, representando con orgullo al Colegio Los Ángeles.

...

Felicitamos a nuestros representantes de Natación, categorías Infantil y Prejuvenil, por su destacada participación en los Juegos Intercolegiados 2026, donde nos representaron en la fase municipal y ahora hacen presencia en la fase departamental.Su disciplina, esfuerzo y dedicación los han llevado a superar cada etapa de esta competencia. 🏅

...

Felicitamos a Juliana Cubillos Rondón y David Felipe Rodríguez Hernández, quienes representan al Colegio Los Ángeles en la disciplina de Patinaje, categoría prejuvenil, y actualmente participan en la fase Departamental de los Juegos Intercolegiados.Su disciplina, dedicación y pasión por el deporte nos llenan de orgullo.

...

🎨✨ Art Time: Little Hands, Big IdeasEvery stroke, color, and creation brings an idea to life. 💭🎨Our little artists explore, imagine, and express their world through art, discovering that there are no limits to creativity when we let our imagination soar.At Colegio Los Ángeles, we believe art is a space to create, experiment, and dream big.Little hands, big ideas! 💙🧡

...

Felicitamos a nuestros estudiantes Samuel Calvache González, Nicolás David Salazar Pérez y Sara Lucía Monroy López, quienes participaron en los Juegos Intercolegiados 2026 – Ajedrez, categoría prejuvenil.🧠 Con concentración, estrategia y disciplina, nuestros representantes dejaron en cada partida una gran muestra de talento y compromiso.👏 ¡Felicitaciones, Sara Lucía! Su excelente participación le permitió avanzar a la fase Departamental, llevando con orgullo los colores del Colegio Los Ángeles.

...

Felicitamos a nuestras estudiantes de la categoría prejuvenil de voleibol, quienes participaron con gran entrega y compromiso en los Juegos Intercolegiados 2026.Cada jugada fue reflejo de su disciplina, esfuerzo y trabajo en equipo. 👏🏐Nos sentimos muy orgullosos de su representación y de la pasión con la que llevaron el nombre del Colegio Los Ángeles a la cancha.

...

🏀 ¡Felicitamos a nuestros representantes de Baloncesto 3x3 Juvenil!Nuestros estudiantes participaron con entusiasmo, disciplina y espíritu deportivo en los Juegos Intercolegiados 2026, demostrando en cada encuentro el compromiso y la pasión que los caracteriza.👏 Reconocemos su esfuerzo y la excelente representación de nuestro Colegio Los Ángeles en esta experiencia deportiva.

...

🎾✨ ¡Orgullo Angelista en el Tenis de Campo!Felicitamos a nuestras representantes de Tenis de Campo, categoría Prejuvenil, por su excelente participación en los Juegos Intercolegiados 2026.🥇 1.er puesto – Dobles Femenino
🥈 2.º puesto – Dobles Femenino👏 María Juliana Beltrán Rodríguez
👏 Estefanía Galindo Grismaldos
👏 Dará Valentina Sánchez Moreno
👏 Emily Juliana Ángel GelvesSu disciplina, talento y entrega dejaron en alto el nombre del Colegio Los Ángeles.

...